Параллельный импорт 2022

Параллельный импорт 2022

В конце марта Правительство РФ приняло постановление, согласно которому допускается ввоз продукции в Россию без разрешение производителей. Такой механизм получил название «параллельный импорт».Это решение стало вынужденной мерой после ухода ряда крупных производителей из России.

Минпромторг сформировал перечень продукции, разбитый на 56 категорий, ввоз которых разрешен через механизм параллельного импорта (в него вошли: топливо, фармацевтика, электроника, ткани и т.д.)
Несмотря на новые условия ввоза, все товары по-прежнему будут проходить таможенные и контрольные процедуры, исключающие ввоз контрафакта, то есть подделок.
Решено завозить эти товары через ближайшие страны, в которых нет санкционных ограничений на торговлю и продажу.
Мы покупаем сырьё у наших партнеров, платим налоги и проходим все проверочные процедуры. Из-за сокращения этапов логистической цепочки нам удалось снизить цену на ввозимую продукцию.
Но у этого процесса также есть обратная сторона. Путь, который проделает сырьё, станет значительно больше, и как следствие сроки поставки могут увеличиваться. Но хорошая новость в том, что наши менеджеры уже ведут работу по сокращению пути маршрута.

X